Bauernschrank,
wohl Tirol, 2. H. 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Nadelholzkorpus, holzartig lasiert, sowie in Form von Schloss- und Bergszenen bemalt, profilierter floral und in Form von stilisierten Blättern beschnitzter Kranz, schräggestellte Lisenen mit Blütendekor, 2 Türen, 2 Laden, datiert 1766, bezeichnet, Schloss, Schlüssel, ca. 195 x 149 x 63 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile ergänzt. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
12.07.2018 - 15:05
EUR 3,600.-
Bauernschrank,
Auction: | Furniture |
Date: | 12.07.2018 - 15:05 |
Exhibition: | 04.07. - 12.07.2018 |