Bäuerliche Wandpendeluhr mit Augenwender
Schottenuhrwerk Tagesgang, Halbstundenschlag, Portrait eines Entdeckers des 19. Jahrhunderts mit beweglichen Augen, Öl / Blech, Emailzifferblatt, eintürig verglastes ebonisiertes Rahmengehäuse, 34 cm, alpenländischer Raum, 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, Gewichte fehlen, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.07.2018 - 16:02
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Date: | 18.07.2018 - 16:02 |
Exhibition: | 13.07. - 18.07.2018 |