Max von Poosch *
(Pola 1872-1968 Wien) Frühling, signiert und datiert unten links: M. Poosch (19)22, Öl auf schichtverleimter Holzplatte, ca. 63,5 x 52 cm, beschädigter Ochsenaugenrahmen, Trockenrisse Ruf 1.000
Provenienz: aus Privatbesitz, Ankauf 1977 City Galerie, 1010 Wien; Lit.: H. Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 3, Wien 1973, S. 275 m. Abb.
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
19.07.2018 - 16:24
EUR 800.-
Max von Poosch *
Richard Krautgartner
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 19.07.2018 - 16:24 |
Exhibition: | 13.07. - 19.07.2018 |