Sitzgruppe aus der Sonett Serie. Set bestehend aus 3 Armlehnstühlen Mod. Pastell,
& einem Tisch mit perforierter Tischplatte für Karl Fostel Sen's Erben Wien. Stahldraht, gelochtes Eisenblech, dunkelgrün lackiert, Maße je Stuhl: H ca.90 cm, B ca. 58 cm, T ca. 60,5 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm.(MHA) Das Modell gab der "Sonett"Serie und später der Firma den Namen. Lit.: Lagerkatalog der Firma Sonett, Möbelfabrik Karl Fostel KG, Wien XVIII, Martinstraße 10 -Der Bau, 1953, 5/6, S. 11 -Faltblatt von Karl Fostel Sen's Erben Stahlrohrmöbelfabrik Wien, um 1955, abgebildet in: E. B. Ottillinger, Möbeldesign der 50er Jahre, Wien im internat. Kontext, Museen des Mobiliendepots, Wien 2005, S. 139. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen, Lackierung teils erneuert, teils Korrosionsspuren.(MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
23.07.2018 - 16:32
EUR 1,000.-
EUR 1,000.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Furniture - Summer auction |
Date: | 23.07.2018 - 16:32 |
Exhibition: | 18.07. - 23.07.2018 |
Lots from other auctions
- Konvolut Bernstein (beh.) Schmuck (9)
- Anton Zampis
- Erzherzogin Marie Valerie - Paar Girandolen, um 1900