Mädchen mit Blumen
im aufgerafften Rock und Blumenkorb neben sich, kaiserliche Manufaktur, Wien um 1765, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 17 cm, unterglasurblauer Bindenschild, minimal bestoßen, Klebeetikett Sammlung KARL MAYER 465 Provenienz: Ex Sammlung Karl Mayer Lit.: Auktion Wiener Porzellan Sammlung Karl Mayer, Wien, November 1928, Tafel 129, Lot 443 Auf der Figur selbst klebt das Etikett mit Lot 465, es handelt sich aber eindeutig aufgrund der Bestoßungen um dasselbe Stück, das Etikett wurde vermutlich vertauscht
Specialist: Regina Herbst
25.07.2018 - 17:33
EUR 320.-
EUR 320.-
Mädchen mit Blumen
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Antiques - Summer auction |
Date: | 25.07.2018 - 17:33 |
Exhibition: | 20.07. - 25.07.2018 |