Paar Windsor Armlehnstühle, Thonet, Wien, um 1930
Buchenholz, blond, politiert; auf der Unterseite altes Etikett von Thonet; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97 cm, SH. 46 cm, B/D. 53,5 cm, T. 47 cm. (MP) Adolf Loos und Josef Frank verwendeten diesen Stuhltypus, der von den Windsorstühlen des 18. Jahrhunderts inspiriert ist. Der Vorläifer dieses Bugholzmöbels findet sich im Thonet Katalog 1904. Literatur: vgl. Haus & Garten - Frank & Wlach, S. 114.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
02.08.2018 - 16:03
EUR 900.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 02.08.2018 - 16:03 |
Exhibition: | online |