Sammlung von 9 Pfeiffenköpfen bzw. Zigarettenspitzen, 2. Hälfte 19./1. Drittel 20. Jahrhundert
a) 4 Pfeiffenköpfe, Porzellan mit Genreszenen polychrom staffiert, Höhen von ca. 9 bis 12 cm, beschädigt, 2 mal mit geklebten Bruchstellen, b) 2 Pfeiffenköpfe, Porzellan, gemalter k. k. Doppeladler sowie Uniformteile, bezeichnet: Erinnerung an meine Dienstzeit, einmal rückseitig bezeichnet: Ein Soldat ohne Tadel, ich weiß wie schön das ist, er gilt auch mehr beim Madel als jeder Civilist., c) 3 Zigarettenspitze, Metall versilbert, Bein bzw. Elfenbein, Länge von ca. 9,5 bis 14,5 cm, Altersspuren (9)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
11.09.2018 - 16:08
EUR 160.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 11.09.2018 - 16:08 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |