Nach Anthony van Dyck
(1599-1640) Zwei Kupferstiche: Bildnis des Malers Hendrik van Steenwyck II, um 1630-1645, gestochen von Paulus Pontius (1603-1658), in der Platte bezeichnet "Ant. van Dyck pinxit. / Paul. du Pont sculp.", 25 x 18,2 cm; Bildnis des Kupferstechers und Verlegers Paulus van Halmale, um 1630-1645, gestochen von Pieter de Jode II (1606-1670/74), in der Platte bezeichnet "Ant. van Dyck pincit / Pet. de Iode sculp.",25 x 17,2 cm, jeweils mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, leicht gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Jules Michelin (um 1815-1870), Paris, Lugt 1490; anonymer Sammlerstempel (nicht in Lugt); Privatsammlung, Österreich.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
07.08.2018 - 11:17
EUR 240.-
Nach Anthony van Dyck
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings - Summer auction |
Date: | 07.08.2018 - 11:17 |
Exhibition: | online |