Jugendstil Bodenstanduhr
eingeschobenes Gewichtszugswerk, Gangdauer wohl 2 Wochen, Kontragesperr, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag, kleine Sekunde, graviertes vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, zweitürig facettiert verglastes zweiteiliges einladiges Mahagonigehäuse, Messingmontierungen, 193 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, (HP). Unterliegt dem Artenschutz (ASB).
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.08.2018 - 16:57
EUR 400.-
Jugendstil Bodenstanduhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques - Summer auction |
Date: | 08.08.2018 - 16:57 |
Exhibition: | 03.08. - 08.08.2018 |