Konvolut (2 Stücke),
DR Kongo: Ein sogenanntes 'Katanga-Kreuz' ( 'Primitiv-Geld'), aus Kupfer gegossen, und ein Prunk-Messer der Ngbandi oder Yakoma, aus dem Nord-Kongo. 1.: Ein sogenanntes 'Katanga-Kreuz', ein Wert-Objekt und 'vormünzliches Zahlungsmittel'('Primitiv-Geld') aus dem Süden des Kongo. In Sand-Formen aus Kupfer gegossen. Maße: ca. 20 cm x 20 cm. 2.: Ein zweischneidiges Prunk-Messer der Ngbandi oder Yakoma, aus dem nordwestlichen Kongo. Die lokal geschmiedete und nach vorne verbreiterte Klinge trägt oben in der Mitte zwei runde und eine längliche Ausnehmung, sowie in Punkten punzierten Linien-Dekor. Zum Griff hin ist die Klinge abgesetzt und in zwei, leicht kurvige Streben geteilt. Der Holz-Griff ist spiralig mit Eisen-Bändern umwickelt. L: 36,5 cm. (ME)
Provenienz: Privatsammlung Wien. Lit.: 'Afrikanische Waffen' von Fischer & Zirngibl, Abb. 121, 129, 130.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.08.2018 - 16:34
EUR 260.-
Konvolut (2 Stücke),
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 22.08.2018 - 16:34 |
Exhibition: | 10.08. - 22.08.2018 |