Bodenstanduhr im Barockstil
unter Verwendung von verschieden alten Teilen gearbeitet, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, Ahorn und Wurzelholz marketiert, Schwarzwälder Holzplatinen-Räderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe, ergänztes gepresstes Messingfronton mit römischer Stundenskalierung, Pendel, zwei Gewichte, Höhe ca. 246 cm, Gehäuse im restaurierten Zustand, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.08.2018 - 16:44
EUR 700.-
Bodenstanduhr im Barockstil
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 30.08.2018 - 16:44 |
Exhibition: | 24.08. - 30.08.2018 |