Tasse mit Blumenbukett in Vase und sitzendem Vogel,
Porzellan, Wandung mit ausladender Lippe, Innenvergoldung mit weißem Spiegel und Goldrosette, außen breiter und feiner Goldrand, glanz- und mattgold gemalte Blattbordüre auf weißem Band, gelber Fond, Medaillon bunt gemalt, umrahmt von goldenen Blattzweigen auf mattgoldenem Fond, goldener Ohrenhenkel, Höhe 8,5 cm, Gold berieben, Standring leicht bestoßen, ohne Untertasse Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1831, Weissdrehernr. 49 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.08.2017 - 16:19
EUR 150.-
EUR 150.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 29.08.2017 - 16:19 |
Exhibition: | 24.08. - 29.08.2017 |