Umfangreicher Nachlass der k. u. k. Krankenschwester Anna Mühlbauer,
bestehend aus: 1. Fotoalbum mit 70 eingeklebten und 8 losen Fotos der Schwester, großformatige Fotos von k. u. k. Flugapparaten, Fotos der Schwester mit den Dekorationen (silb. Rot-Kreuz-Med, silb. VK m. d. Kr.), ein Legitimationsblatt, Urlaubsschein und Abgangsbefehl vom 4.(!!) Nov. 1918, ein Silbernes Verd. Kreuz m. d. Kr. am Bd., D. MVM im Etui (von Bergmann), ein Etui f. d. Verd. Med. vom Roten Kreuz in Bronze (ohne Inhalt), 1 Tiroler Landesdenkmünze 1928 am Band, 1 Kappenabzeichen für Ärzte und Sanitätspersonal in Email, eine Schwesternbrosche (Wien) mit Matrikelnummer, 1 Kappenabz. 'den Kriegern Tirols' in Email, 1 Rot-Kreuz Aufnäher für den Kragen, 3er-Bandschleife (mit Bändern der SVK mdKr, RK-Med, TLDM) verstaut in einer roten Samtschatulle, diese bezeichnet mit 'Landes-Verbandschießen 1901', sehr schönes Konvolut einer Schwester, die bis zur letzten Minute im Fronteinsatz war!, Zustand I-II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 563.-
EUR 450.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT