Konvolut aus 2 Rüstungssorten,
1. königl. bayrisches Kavallerie-Parade-Bandolier, Silberlitze mit 3 lichtblauen Durchzügen, mit feinem, scharlachrotem Wolltuch gefüttert, polierte versilberte Beschläge, an den Enden die Strumpfen-Stücke aus dunkelrotem Saffianleder, Zustand I (kammerfrisch), 2. königl. bayrische Offiziersfeldbinde für das Leibregiment (Schloss nach der Knopffarbe versilbert) in Form der 1897 eingeführten Koppel, Länge 90 cm, Silberborte (Tragespuren, etwas grünspanig), mit 2-fach gewässerten lichtblauen Durchzügen, gefüttert mit dunkelblauem Wolltuch, verdeckte Lederzunge für das abnehmbare versilberte Offiziersschloss ohne die (in Verlust geratene) bayr. Krone, beide Borten-besetzte Schieber vorhanden (am Rand etwas grünspanig), abnehmbares Ösenstück, im Futter einige kleinere Schabstellen, Tragespuren, Zustand II, beide in der originalen Rundschachtel mit Deckel (Ka)
Provenienz: Gen. d. Kav. Franz Otto Kreß von Kressenstein (1881-1957), Sohn des GO und Ministers Paul Otto Kreß v. Kressenstein
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 600.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |