Husaren-Pelz, deutscher Provenienz, Ende 19. Jhd.,
lichtblaues Wolltuch, Besatz aus schwarzem Lammfell anstelle des vorgeschriebenen grauem Krimmer, Verschnürungen aus silberner, rot geritzter Kantschnur, geflochtene Oliven, von denen 2 Stück fehlen, gefüttert mit silbergrauem (Kunst?-) Seidenfutter, dieses stärker, Knebelteil der Umhänge-Kantschnur fehlt, Schulterklappen fehlen, linksseitig wurde eine Achselspange angebracht, keine Fraß- oder Flickspuren, genaue Zuordnung nicht restlos klärbar, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 400.-
EUR 260.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT