Waffenrock für einen Linienschiffsleutnant der k. u. k. Kriegsmarine, M1873 (wohl um 1890),
aus feinem, dunkelblauem Tuch in hervorragendem Zustand, 2 Knopfreihen von je 7 Marineknöpfen (Vergoldung, sehr schön und farbfrisch, auf beiden Schultern die Halteschleifen (Passanten) für die Epauletten aus gewirkten, ungefütterten Goldborten (diese nachgenäht), halswärts sodann 2 Zwirnschlingen für die Halteklammer der Epauletten, auf der linken Brustseite wurden die Medaillenschlaufen entfernt (Sitzspuren), am oberen Ende der Ärmelaufschläge (diese mit kleinen Marineknöpfen besetzt) ein 2 mm starkes, scharlachrotes Passepoil, ähnlich wie Marineinfanterie M1850, hier aber ohne entsprechende Vorschrift, rückseitig 2 geschweifte Taschenpatten (die Taschen beidseitig ausgeführt), mit je 3 Marineknöpfen besetzt, Oberleib und Schöße gefüttert mit unbeschädigter schwarzer Seide, links eine Brusttasche, Ärmel mit Ärmelfutter, extrem seltene Uniformsorte der k. u. k. Kriegsmarine in hervorragendem Erhaltungszustand, Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 1,000.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT