Lot No. 181

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. Honved-Infanterie, M 1891,

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. Honved-Infanterie, M 1891, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung rechtsseitig und vorne 3 kleine, ca. 5 mm große Beschädigungen im Filz, ansonsten sehr guter Zustand, Rangborte, diese mit roten Durchzügen, unbeschädigt und farbfrisch, Vergoldung des Tschako-Wappens schön (leicht angelaufen), die Offiziersrose mit Chiffre IFJ, leicht patiniert, der Kopfriemen aus Lackleder in sehr schöner Erhaltung, goldene Bestickung des Augenschirms unbeschädigt und nur ganz leicht angelaufen, die Kettenschnur am Ansatz des Augenschirms ebenso, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit roter Seide, darauf das Herstelleretikett leider nicht mehr lesbar, Kinnriemen fehlt, schöner, kompletter Originalzustand, Zustand I(Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 813.-
Starting bid:
EUR 320.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.09.2018 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.08. - 05.09.2018

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT