Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Rangborte unbeschädigt und ganz leicht patiniert, Adler ohne Nummer aber Galvanokopie, Vergoldung der originalen Messingteile schön und leicht patiniert, Kettchen nur provisorisch an den Löwenköpfen befestigt (Ringe fehlen), der abnehmbare Roßhaarbusch (ev. Fertigung nach 1918) schön aber ein wenig aufgelöst, das Halteband linksseitig fehlt, das Offiziersröschen mit Chiffre FJI, aufgelöst (muss neu gefasst werden), der Kopfriemen am oberen freien Ende etwas bestoßen, unter dem Busch leicht verzogen und die schwarze Lackierung etwas migriert, goldene Bestickung des Augenschirms leicht beschädigt und leicht korrodiert, hellbraunes Schweißleder teilweise lose und unsachgemäß geklebt, gefüttert mit weißer Seide mit Hersteller Hollecek, Prag, Kinnriemen fehlt, Stück zum Restaurieren mit solider Basis, Zustand II-III (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 475.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT