Österreichisches Militärgewehr mit Kapselzündung,
dem Sanitätstruppengewehr ähnlich, Mitte 19. Jh., 66,3 cm langer runder Lauf, Kal. 17,8 mm (gemessen), nach vorne liegendes Schloss mit Pistonsicherung, der Sicherungshaken fehlt, ganzer Schaft mit vergoldeten Messingbeschlägen, eiserne Riemenbügel, Bajonetthaken für Exzenterpflanzung, nicht zugehöriger Ladestock (für Jägerstutzen Wänzel), guter, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT