Shamshir,
persisch, mit europäischer Klinge (vermutlich Genua), spätes 17. Jh., 76 cm lange Klinge mit abgesetztem Rücken, im Ansatz floral geätzt, gemarkt, silberne Parierstange mit Griff- und Scheidenstegen und knopfförmigen Enden, floral graviert, die Griffkappe und das Verbindungskettchen ebenfalls aus Silber, Elfenbeingriffschalen mit silbernen Ziernieten, die Wicklung und das Griffband ebenfalls aus Silber, geprägte schwarze Lederscheide mit floral verzierten Beschlägen, die Klinge im Bereich der Ätzung etwas angerostet, die Scheide am Mundstück mit Fehl- und alter Reparaturstelle, (He) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 3,750.-
EUR 900.-
Shamshir,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT