Osmanischer Säbel - Kilic,
87,5 cm lange Klinge mit T-förmigem Rücken, beidseitig zweifach schmal gekehlt, 17,5 cm langer Jelman, beidseitig Schriftkartusche, Parierstange und Griffband aus Messing vegoldet, dunkle Horngriffschalen, die Holzscheide mit genarbtem braunem Leder überzogen, Messingnaht, massive gegossene Messingbeschläge, vergoldet, zwei bewegliche Tragringe, gut erhalten, wohl 1. Hälfte 19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 2,750.-
EUR 700.-
Osmanischer Säbel - Kilic,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT