Joseph Mezger OSB
"Institutiones S. Scripturae, sive principia, regulae ...", Salzburg, Joh. Baptist Mayr, 1680, Kupferfrontispiz, in der Platte signiert: "W. Hd.", 24 Blatt, 612 Seiten, ca. 120 Seiten Indices; Holzschnittinitialen, ferner Adligat: "Cornu parvulum Danielis Disputatione ... de Antichristo ...", theolog. Universitäts- Disputationsschrift von Johann Baptist Hausnasser, Salzburg 1677, 129 Seiten; Pappband mit Pergamentbezug einer Pergamenthandschrift mit spätgotischen Minuskeln mit blauen und roten Initialen, 15. Jahrhundert, ca. 13 x 8 cm, kleine Wurmfraßstellen Ruf 140
Univ.-Prof. DDr. J. Mezger (1635-1683) war u. a. Prior von St. Peter in Salzburg und Dekan an der Universität.
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
31.08.2017 - 16:14
EUR 140.-
EUR 140.-
Joseph Mezger OSB
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 31.08.2017 - 16:14 |
Exhibition: | 25.08. - 31.08.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT