Bäuerlicher Hallenschrank, Alpenländischer Stil des späten 18. Jahrhunderts
unter Verwendung teils alter Holzteile gearbeitet, furnierartig gestrichen, mit bandwerkartiger Polychrommalerei, zweiteiliger, mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, flache Lisenen und Schlagleisten, drei Türen mit aufgesetzten Rahmenfeldfüllungen, profilierter vorspringender Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 200 cm, Breite ca. 295 cm, Tiefe ca. 66 cm, beschädigt, Trockenrisse, leichte Verschrammungen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.09.2018 - 16:00
EUR 2,000.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 13.09.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 07.09. - 13.09.2018 |