Vier Kolonial-Fauteuils / Safari-Stühle,
Entwurf Wilhelm Kienzle 1928, für Wohnbedarf AG / Schweiz, zerlegbare Sessel aus Leder und Holzstäben. Höhe ca. 86 cm (MHA). Vgl. Lit.: Arthur Rüegg, Schweizer Möbel und Interieurs im 20. Jh., Basel 2002, S. 342 und 430. Altersund Gebrauchsspuren, teils Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, Leder verschiedenstark patiniert.(MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
18.09.2018 - 16:00
EUR 1,000.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 18.09.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |