(Berg, A.).
New Müntz Buech. Darinnen allerley groß und kleine, silberne und guldene Sorten, umb wichtiger Ursach willen also fürgestellt werden. München, A. Berg 1597. 4to. Mit zahlreichen, tls. kolor. Münzholzschnitten. 9 Bll., 80 numer. Bll., 11 Bll. Spät. lädierter Ppbd. (Bindung gelockert; fleckig und bestoßen; Bezug mit kleinen Fehlstellen).
- VD 16, B 1802. - Ohne die 12 Bll. "Ein Dialogus" am Schluß. - Mit einigen alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig. - Einige, tlw. ausgebesserte Randläsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 420.-
EUR 200.-
(Berg, A.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 25.09.2018 - 17:00 |
Exhibition: | 18.09. - 25.09.2018 |