Carl Mahlknecht
(Wien 1810-1893 Baden b. Wien)- 3 gestochene Miniaturporträts, darstellend Alfred zu Windischgraetz (1787-1862), Johann Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766-1858) und Josef Julacic von Buzim (1801-1859), Stahlstiche in Punktiermanier, jeweils namentlich bezeichnet, gemeinsam unter einem aufwändig handgemalten Passepartout montiert, Größe der Portäts je ca. 2 x 2 cm, gerahmt, vergl., Außenmaße 29,5 x 18 cm, (He)
Anmerkung:
Die Portäts stammen vom Wiener Künstler Carl Mahlknecht, der die englische Punktiermanier in Österreich heimisch gemacht hat. Alle drei Stiche sind in der Grafiksammlung der ÖNB mit Bildunterschrift und Künstlernachweis enthalten. Die drei Portätierten waren maßgeblich an der Niederschlagung des Wiener Aufstandes von 1848 beteiligt.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
EUR 450.-
EUR 360.-
Carl Mahlknecht
Anmerkung:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 19.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 13.09. - 19.09.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT