Morus, T.
L'utopie. Idee ingenieuse pour remedier au malheur des hommes. Traduit nouv. en francois par (N.) Gueudeville. Leiden, van der Aa 1715. Kl.- 8vo. Mit Kupfertitel, gestoch. Vignette und 16 (mitpag.) Kupfertafeln. 73 Bll., 372 S., 48 S. Anz. Ppbd. d. Zt. mit RSch. (beschabt und bestoßen; Rückenbezug mit Fehlstellen).
- Sander 1411. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Titelblatt der Verlagsanzeigen verbunden. - Vorsätze mit hs. Eintragungen. - Alter hs. Besitzvermerk auf Kupfertitel (verso). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 190.-
EUR 80.-
Morus, T.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 25.09.2018 - 17:00 |
Exhibition: | 18.09. - 25.09.2018 |