Steinschlosspistole,
Balkan, frühes 19. Jh., 29 cm langer, hinten gekanteter, runder Lauf mit floraler Messingtausia, Kal. ca. 16 mm, nach vorne liegendes, graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Hartholzschaft mit Messingbeschlägen, Ladestock, der Schaft mit Ausbrüchen, die Metallteile abgerieben, gereinigt, Dekorationsstück, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
EUR 375.-
EUR 100.-
Steinschlosspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 19.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 13.09. - 19.09.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Blumenübertopf mit Untersatz/Vase, Wiener Porzellan, Marke Augarten,
- .gestempelt/Poststück - Reichh. Sammlung Österr. ab 1850 spez.,
- .gestempelt/Briefstück/Poststück/** - Partie Österr. ab Monarchie mit Abstempelungen -Erinnophilie - etwas Ausland etc.,
- Solitäranhänger ca. 0,50 ct an Venezianerhalskette
- Halbperlen Diamantrauten Ring