Österreichischer Infanterieoffiziersdegen,
M1837, 83 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, blank, Fehlschärfe gestempelt 'Küll' und Totenkopfmarke, ehemals vergoldetes Bügelgefäß mit nierenförmigen Stichblättern, das innere aufklappbar, kugelförmiger Knauf, Griff mit verdrillter Kupferdrahtwicklung, die schwarze Lederscheide mit ehemals vergoldeten Messingbeschlägen und langem Traghaken nicht zugehörig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
EUR 425.-
EUR 300.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 19.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 13.09. - 19.09.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT