Stephan Dakon zugeschr.,
Figur: "Tanz" (schreitende Tänzerin, ihr Kleid seitlich in die Höhe haltend), auf Ovalsockel, Enwurf: ca. 1937/38, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; restauriert, leicht bestoßen; unterhalb des Sockels gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), eingeprägte Modellnr. 8234 und Nummerierung 11 sowie gemalt L. (?) und G.; H. 34,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 488.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:14
EUR 500.-
EUR 500.-
Stephan Dakon zugeschr.,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.11.2018 - 10:14 |
Exhibition: | online |