Liegender Hase, Entwurf: ca. 1935/36, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1941
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), eingepresste Modellnummer 7395 und Nummer 4; H. 5,9 cm, L. 9,5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 457.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:13
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.11.2018 - 10:13 |
Exhibition: | online |