fünf Türgriffe mit zweiseitigen Türbeschlägen,
für die Villa Dr. Haberzettl, Zwettl 1927-29, von Architekt Karl Vornehm (Otto Wagner Schule), Türgriffe nach einem Entwurf von Otto Wagner Messingguss, vernickelt, Eisen; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: Türbeschläge: L. 23,5 cm, B. 3,4 cm. (MP)
Provenienz: Privatbesitz, Villa Haberzettl, Zwettl. Literatur: vgl. Türgriffe von Otto Wagner bei der Postsparkasse, Sitzungssaal, 1907: Otto Wagner, Möbel und Innenräume, S. 235.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:02
EUR 1,500.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.11.2018 - 10:02 |
Exhibition: | online |