Josef Hoffmann, Armlehnsessel, Mod. Nr. 329/F, Entwurf: um 1901, Ausführung: Fa. J. & J. Kohn
Buchenholz, gebogen, mahagonifarben gebeizt; fachgerecht restauriert; Schrauben zum Teil erneuert, zwei Schrauben unten fehlen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 95 cm, SH. 47,3 cm, B. 57 cm, T. 47 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn 1916, S. 34, Mod. Nr. 329/F; Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 37f.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:01
EUR 700.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.11.2018 - 10:01 |
Exhibition: | online |