Hans Stuck / Salzbergrennen 1928
1) 4. Salzbergrennen 1928 Plakette des Berchtesgadener Automobilclub 1928, Adler und Berchtesgaden im Relief, Bayerisches Wappen mit Krone, Größe 10,5 x 7,5 cm, Rückseite gestempelt: Deschler & Sohn, Abzeichenfabrik München, teilweise emailliert, sehr guter Zustand; 2) Hans Stuck Fan-Postkarte, Rückseite mit allen Rennerfolgen von 1934-1937, handsigniert, Größe 9 x 14 cm, sehr guter Zustand; 3) Fotografie des ADR Sport, 2-sitzer kurz aus 1930, Rückseite gestempelt: Austro Daimler-Puchwerke A. G., Photograph Carl Zapletal und Nummer 1706, Größe ca. 16 x 23 cm, sehr guter Zustand; 4) Zielfahrt z. Winterfahrt Februar 1928 Bronzeplakette, Bayerisches Wappen auf Tannenzweig, teilweise emailliert, Rückseite gestempelt: Deschler & Sohn, Abzeichenfabrik München, Durchmesser 7 cm, sehr guter Zustand; 5) Karosseriezeichnung (Pause), ADR Sport, Größe ca. 40 x 45 cm
Das sogenannte Salzbergrennen für Autos und Motorräder fand von 1925 bis 1928 statt. Legendär war das Duell zwischen Rudolf Caracciola auf Mercedes-Benz SSK und Hans Stuck auf Austro-Daimler beim letzten Rennen 1928. Stuck siegte, Caracciola wurde Zweiter.
23.10.2018 - 16:00
EUR 1,000.-
EUR 800.-
Auction: | Automobilia - Part I |
Date: | 23.10.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |