Konvolut von drei Leibriemenschließen,
1. M 1933 für Mannschaften des Österreichischen Bundesheeres, geprägter, nimbierter Doppeladler des Bundesstaates mit einfacher Befestigung mittels umgebogener Splinten, Stab für Hakenbefestigung, spätes Modell, leichte Patina, Tragespuren, selten, Zustand II, 2. Leibriemenschließe 1. Form (1919-1933) für leitende Beamte der Zollwache und Bundesgendarmerie der 1. Österreichischen Republik, Fertigung wie die k. u. k. Offiziersleibriemenschließen 1908, jedoch am Mittelstück (dieses vergoldet) das einköpfige Staatswappen (ohne die zerrissenen Fußketten), Buntmetall, leichte Patina und Tragespuren, Zustand II, 3. Leibriemenschließe 2. Form ab 1933 für leitende Beamte der Zollwache und Bundesgendarmerie des Bundesstaats Österreich, Fertigung wie die k. u. k. Offiziersleibriemenschließen 1908, jedoch am Mittelstück (dieses versilbert) der nimbierte Doppeladler, Buntmetall, leichte Patina und Tragespuren, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 250.-
EUR 200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 03.11. - 08.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT