Helm für Chargen (Korporal, Zugführer) k. k. Dragoner oder Kürassiere M1850,
schwere Ausführung, Helmglocke aus schwarz lackiertem Leder, sehr formstabil, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, Tragespuren, einige ganz leichte Farbabplatzungen, Einfassung, Kamm, Gabeln (enden hinter den Wassersenkeln) und Rosetten (rechtsseitig mit Tülle für das Feldzeichen), Schuppenkette und Doppeladler aus Gelbmetall, Kammblätter original lackiert (kaum Lackfehler), Kammschiene und Kammdecke ohne Dellen, kompakt und schön, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, inkl. der alten Lederfütterung, 9-lappige Innenleder, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 2,400.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 03.11. - 08.11.2018 |