Jatagan,
Türkei/Balkan, 19. Jh., 54,5 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, beidseitig Kartuschen in Silbertausia, die daumenseitige mit Inschrift und Datierung '1223(?)', ca. 1845, Klingen und Griffeinfassung aus silberfarbenem Metall, floral getrieben, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die Holzscheide mit getriebenem, floral verziertem Messingblech überfangen, Klinge matt und leicht narbig, patiniert, jedoch gut erhalten, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 1,500.-
EUR 400.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 03.11. - 08.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT