Säbel für Offiziere der k. k. Infanterie,
M1861, im Weltkrieg gekürzt, 51 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gewelltes Bügelgefäß, Griffring, gekantete Griffkappe, Griff mit Rochenhaut und verdrillter Wicklung, brünierte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und Tragehaken, dieser gemarkt, Vernickelung z. T. abgerieben, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 188.-
EUR 100.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 03.11. - 08.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Konvolut von 3 militärischen Büchern und einem 'Circulare-Blatt' aus der 1. Hälfte des 19. Jh.
- Paar Wiener zweiflammige Kerzenleuchter,
- Kreissäge "Scheppach WS-500",