VL-Perkussionspistole, unbekannter belgischer Hersteller - J. R., Mod.: Le Page, Kal.: 11 mm,
Nr.: 21073, Lauflänge: 255 mm, Replik einer Scheibenpistole, Nummer '2' auf der Oberseite, gezogener brünierter Achtkantlauf, die Schloßplatte und der Hahn buntgehärtet, Abzugsbügel mit Fingerhaken, die Schloßplatte mit ornamentaler Gravur, der Griff aus Nußholz mit Eichenlaubverschneidungen und Metallabschluß, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Metallteile stellenweise fleckig und blank, der Griff mit Gebrauchsspuren, dazu ein silberner Metallkoffer mit Füll- und Stopfausrüstung, Bleikugeln, Ladehammer und 50 Pulverbehältern, kein gültiger Schwarzpulverbeschuß, Sammlerwaffe A
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.11.2018 - 10:00
EUR 563.-
EUR 80.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 10.11.2018 - 10:00 |
Exhibition: | 03.11. - 10.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- PoststückPartie AK Österreich,
- Spätbiedermeier-Rahmenuhr Mitte 19. Jahrhundert,
- Brillant Smaragdring
- Konvolut Corgi Toys Fahrzeuge, 1970er Jahre,