Russische Ikone
19. Jh. in der Mitte Johannes der Vorläufer, die rechte Hand zur Segnung erhoben, in der linken eine Schale mit dem Christusknaben als Agnus Dei und eine Schriftrolle. Umrahmt von 10 Lebensstationen diese schildern die Vita des Heiligen, darüber Gottvater auf Wolkenband, links und rechts am Rand je ein Heiliger, Eitempera auf Holz, leicht vertieftes Darstellungsfeld, restauriert, Rand bestoßen 44 x 38 cm. bombiert
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
14.11.2018 - 16:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Russische Ikone
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 14.11.2018 - 16:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 02.11. - 14.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT