Haus-Ritter-Orden vom Heiligen Hubertus,
kleines Ordenskreuz, sogenannte Kleindekoration, AR-vergoldet und emailliert, mehrteilige ältere Fertigung um 1870/80, in dieser Form sollte der Orden laut Statuten als Tagesdekoration getragen werden, wo hingegen die großen Ordenskreuze den Ordensfesttagen vorbehalten bleiben sollte, diese Vorschrift wurde aber weitgehend ignoriert, so daß die Kleindekorationen nur in äußerst geringer Anzahl bekannt sind, Provenienz: österreichisch/bayrischer Hochadelsbesitz, von großer Seltenheit, I/II
Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.11.2018 - 14:00
EUR 3,000.-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Orders and decorations |
Date: | 16.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 09.11. - 14.11.2018 |