Franz Joseph - Orden,
Großkreuz bzw. Komturkreuz mit Schwertern, AE-vergoldet und emailliert, Sterchenpunze und Herstellerbezeichnung V. Mayer's Söhne, Ausführung mit verlängerten Pendilien, geprägte verschraubte Schwerter, schönes Originalstück aus dem 1. Weltkrieg, mit Schwertern erfolgten in den höheren Ordensklassen nur sehr wenige Verleihungen, sehr selten I/II
Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.11.2018 - 14:00
EUR 3,000.-
EUR 2,000.-
Franz Joseph - Orden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Orders and decorations |
Date: | 16.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 09.11. - 14.11.2018 |
Lots from other auctions
- A bowl with three indentations decorated with tulips, Emile Gallé, Nancy, 1920-24
- 52-teiliges Zwiebelmuster Kaffeeservice, Meissen, vornehmlich um 1970
- Henri Matisse *
- Poststück - Wiener Werkstätte - Karte Nr. 916 - Bertold Löffler: Wandmalereien im Salzburger Volkskeller,