Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) Ecce Homo, nach dem Gemälde Geertgen tot Sint Jans (auch Geertgen van Haarlem, um 1460/65-vor 1495) zugeschrieben, 1916, Öl auf Holz, ca. 128 x 110 cm, gerahmt (SLS) Ruf 2.600
Provenienz:
Das originale Tafelbild, wohl von Geertgen tot Sint Jans gemalt, befand sich bis 1922 im Besitz der Familie des derzeitigen Besitzers, heutiger Verbleib ist unbekannt. Maria Schöffmann malte vorliegende Nachahmung im Jahr 1916 im Auftrag dieser Familie.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2018 - 14:00
EUR 3,250.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 2,600.-
Maria Schöffmann
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction I - Paintings, Jewellery and Watches, Silver |
Date: | 13.11.2018 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.11. - 13.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT