Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) Saskia van Uylenburgh als Mädchen, nach dem Gemälde von Rembrandt van Rijn (1606-1669), signiert: Maria Schöffmann., rückseitig bezeichnet: Nach Rembrandt "Seine Frau". Gemalt von Maria Schöffmann., Öl auf Holz, ca. 71,5 x 59,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Das von Rembrandt gemalte Original aus dem Jahr 1633 befindet sich heute in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr.: Gal.-Nr. 1556.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2018 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 600.-
Maria Schöffmann
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction I - Paintings, Jewellery and Watches, Silver |
Date: | 13.11.2018 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.11. - 13.11.2018 |