Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Herkules tötet die Molinoiden, monogrammiert: A D, bezeichnet: Ercules, Holzschnitt auf Bütten, ca. 40,7 x 30,2 cm, bis knapp vor die Einfassungslinie beschnitten, Bartsch 127, Meder 238, IIIb (von III), beschädigt, gebräunt, stockfleckig, Papier-Fehlstellen, Passepartout, verglast, gerahmt; zuzüglich: Bildband: Peter Kössl, Albrecht Dürer. Rembrandt van Rijn. Altmeistergrafik, Edition Kössl, Ried 2009 (SLS) Ruf 400
Provenienz:
Sammlung van Lock (laut rückseitigem Stempel, nicht bei Lugt).
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
EUR 500.-
- Estimate:
EUR 0.-
EUR 400.-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction II - Antiques ans Collection Kössl |
Date: | 14.11.2018 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.11. - 14.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT