Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Bärtiger Mann an einen Erdhügel gelehnt, in der Platte monogrammiert R H L (ligiert und spiegelverkehrt), um 1630, Radierung auf feinem Bütten, Plattengröße ca. 11,2 x 7,9 cm, schmaler Rand um die Plattenkante, Bartsch 151, New Hollstein 48 III (von III), Basan, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 800
Provenienz:
J. E. Wetterauer, Stuttgart (laut rückseitigem Sammlungsstempel, siehe Lugt 3183); weiterer anonymer Sammlungsstempel (siehe Lugt 181a).
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
EUR 2,125.-
- Estimate:
EUR 0.-
EUR 800.-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction II - Antiques ans Collection Kössl |
Date: | 14.11.2018 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.11. - 14.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT