Josephinische Reliquien-Monstranz, Österreich um 1780
Messing, feuervergoldet und versilbert, gegossen, getrieben und gepunzt, diaphan aufgebaut, ovaler Trichterfuß, Balusterschaft, zentrales Medaillon im Zopfstil mit verglaster Reliquienkapsel, diese rückseitig mit Scharnierdeckel, Cedula bezeichnet: S. Franciscus de Paula, umringt von Gottvater, Heilig-Geist-Taube und geflügelten Engeln im Strahlenkranz, Höhe ca. 28 cm (SLS) Ruf 1.500
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
EUR 1,875.-
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 3,000.-
EUR 1,500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction II - Antiques ans Collection Kössl |
Date: | 14.11.2018 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.11. - 14.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT