Biedermeier Portikusuhr, Leonhard Josef Mayer, Wien um 1820/25
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Roststabpendel mit guillochierter Linse an Fadenaufhängung, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: Leon: Jos: Mayer/in Wien, verglaste Türe, Nussholzgehäuse mit Dreiecksgiebel, vier ebonisierte dorische Säulen mit vergoldeten Bronzekapitellen, Höhe ca. 46 cm, Schlüssel, Gehäuse beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 400
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
EUR 750.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction II - Antiques ans Collection Kössl |
Date: | 14.11.2018 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.11. - 14.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT