Seltener Sterzinger Horn-Faltlöffel, Tirol um 1818
Stiel mittig mit Metallscharnier-Montierung, mit schwenkbarem Hakenriegel fixierbar, an den Enden große und kleine Laffe, figural und mit Sinnsprüchen graviert, teils schwarz eingefärbt sowie bunt staffiert, avers in teils stilisiertem Blattkranz: "Zum Nahmensfest 1818", revers: die Hl. Drei Könige sowie Sinnspruch "Wie es sein soll das zeig sich wohl", Länge ca.9,3 cm, kleinere Fehlstellen Ruf 1.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 8,125.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,000.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 21.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT