Lot No. 449

Achtundsiebzigteilige Weihnachtskrippe, Alpenländisch 18./19. Jahrhundert und später

Achtundsiebzigteilige Weihnachtskrippe, Alpenländisch 18./19. Jahrhundert und später - Christmas auction

Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom bemalt und gefasst, teils mit späterer Farbloslackierung, bestehend aus: 41 Figuren (Höhe bis 16,5 cm), u. a. Maria mit Jesuskind, Könige, Priester, Engel, Hirten, 23 Tierfiguren (Höhe von 3 bis 17,5 cm), u. a. Pferde der Könige, Ochs, Esel, Kühe, Schafe, 7 Gerätschaften bzw. Beiwerk und 7 Gebäude (Höhe von 17,5 bis 25 cm), beschädigt, Teile gebrochen, geklebt, einige liegen lose bei, zuzüglich: Eckvitrine im Barockstil, 20. Jahrhundert, Nadelholz, teils polychrom gefasst, blattvergoldeter holzgeschnitzter Rocailleaufsatz und Applikationen, frontseitig herausnehmbares Glasfenster, Höhe ca. 123 cm, Breite ca. 96 cm, Tiefe ca. 50 cm, beschädigt Ruf 2000

Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

21.11.2018 - 14:00

Realized price: **
EUR 4,750.-
Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Furniture, clocks, folk art
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.11.2018 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.11. - 21.11.2018

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT